Monday, November 24, 2014

In Cucina Con Sapori Antichi di Zanier #2


Cari Mini,
secondo appuntamento con il Mini Nuni in cucina in collaborazione con Sapori Antichi di Zanier.
Oggi prepariamo delle buonissime pappardelle con uova fresche di Zanier!

Primo passaggio: riscaldate dell'olio nella padella antiaderente!


Secondo passaggio: fate soffriggere uno spicchio d'aglio nell'olio, mi raccomando dorato e non bruciato.

 
Terzo passaggio: aggiungete al soffritto i funghi cardoncelli.


 Quarto passaggio: aggiungete un po' di pomodori tagliati a dadini e mentre il sugo piano piano cuoce voi mettete a bollire l'acqua per la pappardelle Sapori Antichi di Zanier.
Salate l'acqua per le pappardelle solo quando bolle o rischiate di bloccare l'ebollizione dell'acqua.

Quinto passaggio scolate le pappardelle di Sapori Antichi di Zanier e aggiungetela al sughetto, spolverando il tutto con un po' di prezzemolo tritato!


Sesto passaggio: impiattate e gustatevi questa prelibatezza!
A lunedì' prossimo per una nuova ricetta in collaborazione con Sapori Antichi di Zanier!

9 comments:

  1. Un piatto semplice da realizzare ma molto ricco di gusto, complimenti!!!

    ReplyDelete
  2. chissà che bontà queste pappardelle che hai preparato! mi inviti la prossima volta?

    ReplyDelete
  3. Wow, che primo gustoso me lo sto divorando con gli occhi, queste pappardelle sono favolose con la pasta sottile quella che preferisco!

    ReplyDelete
  4. Queste pappardelle hanno un aspetto favoloso! Sono le 13 ma ancora non pranzo, mi hai messo un appetito! Voglio provare anch'io qualche formato dei Sapori Antichi!

    ReplyDelete
  5. Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louisvuittonfactoryoutletstore.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanycooutlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.tomoutlet.us.com

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    ReplyDelete

i hope you loved my blog...leave a comment if you have some suggestions