Friday, December 19, 2014

Tacconi Sapori Antichi


Cari Mini,
quanto mi piace divertirmi a pasticciare in cucina, con prodotti di qualità ancor di più.
Oggi lo faccio con la pasta Tacconi, trafilata al bronzo aromizzata con prodotti naturali di Zanier  Sapori Antichi.
Per preparare questa buonissima carbonara occorrono:
pancetta tagliata a dadini
due uova (una a persona)
pasta Tacconi Sapori Antichi
pepe
noce moscata
pecorino
Prima di tutto rosoliamo la pancetta, per essere sicuri che sia bella croccante, a me piace così.
Poi metto l'acqua per la pasta sul fuoco, nel frattempo sbatto due uova con il pepe, il pecorino e la noce moscata. Quando l'acqua bolle butto la pasta, la ritiro dopo 5 minuti precisi, adoro la pasta al dente.
Faccio mantecare bene insieme la pancetta, la pasta Sapori Antichi e le uova!
Inutile dirvi che accompagnato da un bicchiere di vino è la morte sua (come si dice a Roma).
E ora tocca a voi!





9 comments:

  1. Che bontà questa ricetta!! Molto invitante questa pasta devo provarla anche io grazie dei consigli

    ReplyDelete
  2. che colori questa pasta davvero molto invitante, complimenti sei bravissima

    ReplyDelete
  3. deve essere molto buono ciò che hai preparato, complimenti allo chef.

    ReplyDelete
  4. La carbonara è il mio piatto preferito, ma così colorata non l'avevo mai vista! O.O Splendida da vedere e gustosa da mangiare vista la qualità dei prodotti Sapori Antichi di Zanier. :)

    ReplyDelete
  5. Che fame! Deve essere buonissima!
    http://grimildediary.blogspot.it/

    ReplyDelete
  6. Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louisvuittonfactoryoutletstore.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanycooutlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.tomoutlet.us.com

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    ReplyDelete

i hope you loved my blog...leave a comment if you have some suggestions